2023 год - Год педагога и наставника в 2023 году

Мой первый учитель

Мой первый учитель Любовь Петровна Канашевская

Своего школьного учителя ты никогда не забудешь. Это он научил тебя читать. И сотни книг, открылись для тебя. Он дал тебе в руки карандаш, ручку, перо. Ты научился писать. Первый учитель научил тебя считать. Неведомый до этого язык цифр стал знаком каждому школьнику. А уметь хорошо считать должен каждый человек.

Первый учитель – это не только тот, кто подарил тебе первые знания, но и тот, кто привил тебе любовь к школе и учёбе. Этот человек играет большую роль в судьбе каждого, и мы должны быть благодарны ему за всё, что он сделал для нас.

Первой моей учительницей и классным руководителем в старших классах была Любовь Петровна Канашевская, учитель русского языка и литературы. Это хорошая, добрая женщина с ласковой улыбкой и немного грустными глазами всегда находила для нас нужное слово, поддерживала, успокаивала, помогала. Она находила подход не только к детям, но и к нашим  родителям. Посещала нас на дому, интересовалась условиями, в которых мы жили и готовили уроки.

Любовь Петровна учила нас два года. За это время много всякого случалось, но она всегда могла выйти из любой ситуации так, что никто не чувствовал себя обиженным. Плохих оценок она старалась не ставить до последнего, давая множество шансов исправиться. Уроки у Любовь Петровны всегда были интересными, увлекательными, запоминающимися. С тех пор я встречала разных учителей, многие из них были хорошими, каждый по-своему, но воспоминания о первой учительнице до сих пор греют меня и неизменно вызывают улыбку. Я уверена, что первый учитель оказывает огромное влияние на ребенка. Если он окажется хорошим и чутким, то любовь и тяга к знаниям укоренятся в сердце ученика и пустят побеги. Если же наоборот, то желание учиться может отбиться навсегда. Мне в этом смысле повезло. Надеюсь, таких учителей, как Любовь Петровна, будет больше.

Автор статьи: Жижелева Светлана Александровна