Мероприятия к 200-летию К.Д.Ушинского

«Воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, но и должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой»

К.Д. Ушинский

В нашей стране 19 февраля 2023 года отмечается 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского –  одного из основателей российской педагогики. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.

Константин Дмитриевич Ушинский совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей – целый ряд замечательных руководств. Помимо педагогических заслуг К. Д. Ушинского следует отметить и его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста. Особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики. Творчество этого замечательного писателя – близко и понятно детям любого возраста и с различными особенностями в развитии, поскольку его яркие произведения открывают огромный мир для их познания. Все его рассказы: реалистические и научно-познавательные, они невелики по объему, поэтому легко воспринимались нашими детьми. Тематика сказок и рассказов разнообразна, очень приближена к детской жизни, а значит, они понятны и интересны детям и развивают кругозор ребят.

14 марта 2023 года ребята группы № 10 МАДОУ № 29, посетили библиотеку им. А.П.Гайдара.

Мероприятие было посвящено Писателю Константину Ушинскому. Ребята познакомились с некоторыми произведениями, узнали что его рассказы и сказки учат трудолюбию, добру. Источником произведений Ушинского является русский фольклор (это пословицы, поговорки, народные сказки и др.). Почему фольклор? Да ведь это те самые произведения, в которых заложена народная мудрость! А именно мудрость и следует передавать детям! Ребята познакомились с биографией Автора.

Прослушали аудиосказку «4 времени года» и обсудили ее.