Цель деятельности МАДОУ № 29:

образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

Предмет деятельности МАДОУ № 29:

разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям и специфических для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Управление МАДОУ № 29 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Одним из приоритетных направлений МАДОУ № 29 является коррекция речи. Образовательная программа МАДОУ № 29 разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

МАДОУ № 29 укомплектовано педагогическими кадрами на 100 %.

МАДОУ № 29 находится в здании, построенном по типовому проекту в 1981 году, расположенном в жилом массиве по улице Белинского 24. Состояние территории, здания учреждения соответствует санитарно - гигиеническим нормам и правилам, требованиям пожарной и электробезопасности.

Общая площадь всех помещений – 3220,1 кв.м.;

Площадь групповых помещений для учебной деятельности - 1388 кв.м.;

Площадь музыкального и физкультурного залов - 215 кв.м.

В настоящее время в детском саду функционируют 11 групп которое посещает 250 детей.

Комплектование групп производится в соответствии с Уставом образовательного учреждения и постановлением Главы городского округа Сухой Лог о приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования; на основании путевки, полученной в Управлении Образования, письменного заявления родителей (законных представителей) на имя заведующего Детским садом, медицинской справки о состоянии здоровья ребенка.

Прием детей в группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи и ограниченными возможностями здоровья осуществляется по заключению психолого - медико-педагогической комиссии.

В детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет, проживающие в городском округе Сухой Лог.

МАДОУ № 29 имеет право осуществления образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

Вид образовательной программы

уровень образовательной программы

направленность образовательной программы

нормативный срок освоения

основная

дошкольное образование

основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности

5,5 лет (возраст: от 1,5 до 7 лет)

адаптированная

дошкольное образование

основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах комбинированной направленности (дети с тяжелыми нарушениями речи и ограниченными возможностями здоровья)

2 года (возраст: от 5 до 7 лет)

Основная общеобразовательная программа ДОУ составляется самостоятельно, с учетом ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, принимается на педагогическом совете, согласуется с Советом Учреждения.

Ведущим видом деятельности в детском саду по праву является игровая деятельность. В учреждении созданы условия для организации сюжетно-ролевых, строительных, творческих игр.

Педагоги детского сада создают условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности, приобщения их к театральной культуре. Для расширения возможностей эффективной реализации художественно-эстетической линии развития детей педагогами детского сада осуществляется сотрудничество с музыкальной школой, художественной школой, МОУ «Гимназией № 1», Дворцом культуры, библиотекой, спортивной школой.

Дети, имеющие нарушения речи, в т.ч. тяжелые, получают квалифицированную помощь в условиях логопедического пункта. Коррекционно - развивающий процесс строится с учетом структуры и степени речевого дефекта, а также индивидуально-личностных особенностей детей.

Деятельность учителя-логопеда осуществляется по трем направлениям:
диагностическое, коррекционно-развивающее, информационно-методическое.

В детском саду работает психолого - медико-педагогический консилиум. Целью деятельности ПМПк является диагностико-коррекционное, медико-педагогическое сопровождение воспитанника с ограниченными возможностями в здоровье и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей МАДОУ № 29 и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанника.